http://xn----7sbabyqhlqemhsjik5i.xn--p1acf/
Отдел продаж
+7 (862) 290-10-69
+7 (862) 290-10-64
Версия для
слабовидящих
Санаторий "Семашко" г. Сочи. Официальный сайт » Новости » Программа по расширенному неонатальному скринингу позволит спасать до 2 тыс. новорожденных в год
30
январь
2023

Программа по расширенному неонатальному скринингу позволит спасать до 2 тыс. новорожденных в год

🧑🏻⚕️👶🏼Программа по расширенному неонатальному скринингу позволит спасать до 2 тыс. новорожденных в год

Программа расширенного неонатального скрининга на более 40 редких заболеваний запущена Минздравом России с 1 января 2023 года. К настоящему моменту взято уже более 42 тыс. проб у новорожденных в рамках неонатального скрининга. Из них порядка 80 проб были направлены в Москву на подтверждающую диагностику.

Главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России Сергей Куцев рассказал о расширенном неонатальном скрининге на более 40 наследственных заболеваний и о необходимости их раннего выявления.

▫️В результате скрининга, проводимого в межрегиональных лабораториях, выявляется группа риска. Если выявлена группа риска, то необходимо подтверждающее исследование ⬇️

▫️В референс-центре, Медико-генетическом научном центре имени Н.П.Бочкова, проводятся сложные молекулярные исследования для подтверждения диагноза.

🔬Наследственные заболевания, которые включены в программу скрининга, крайне важно выявлять на досимптоматической стадии, поскольку первые симптомы говорят о том, что в организме уже начались необратимые изменения.

❕Даже самая современная терапия не может обратить вспять эти процессы, но она может  остановить прогресс заболевания.

🩺 Первый ребенок, выявленный в рамках расширенного неонатального скрининга, родился 1 января 2023 года. У девочки подтверждён диагноз СМА. Девочке проведены все необходимые обследования, результаты вместе с заключением врачебной комиссии переданы в фонд «Круг добра» для обеспечения ребенка необходимыми дорогостоящими лекарственными препаратами;

🩺У еще одного ребенка в рамках расширенного неонатального скрининга подтверждено генетическое заболевание — первичный иммунодефицит. В настоящее время ребенок находится под наблюдением специалистов и проходит обследования для определения дальнейшей тактики лечения.

#МинздравОтвечает

О сайте
Адрес санатория: 354206, РФ, Краснодарский край, г.Сочи, Лазаревский р-н, ул. Семашко, 17

©2008 – 2023, Официальный сайт Санатория имени Н.А. Семашко г. Сочи
Все права защищены