http://xn----7sbabyqhlqemhsjik5i.xn--p1acf/
Отдел продаж
+7 (862) 290-10-69
+7 (862) 290-10-64
Версия для
слабовидящих
Санаторий "Семашко" г. Сочи. Официальный сайт » Новости » Министры здравоохранения России и Узбекистана обсудили в Самарканде вопросы двустороннего сотрудничества
03
декабрь
2022

Министры здравоохранения России и Узбекистана обсудили в Самарканде вопросы двустороннего сотрудничества

🇷🇺🇺🇿 Министры здравоохранения России и Узбекистана обсудили в Самарканде вопросы двустороннего сотрудничества

В Самарканде на полях заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана прошла встреча Министров здравоохранения Российской Федерации и Республики Узбекистан Михаила Мурашко и Бехзода Мусаева. Стороны обсудили основные направления сотрудничества в области медицины. Среди наиболее перспективных областей взаимодействия Михаил Мурашко назвал онкологию, кардиологию и ортопедию. 

– Среди новых методов лечения – протонная терапия. За ней к нам в Санкт-Петербург приезжали пациенты из Дании, Норвегии, сейчас – из Арабских стран. Разработаны инновационные отечественные радиофармпрепараты, благодаря которым пациенты с неоперабельными опухолями печени, щитовидной и предстательной железы могут получить шанс на спасение. В России выпускается более 130 противоопухолевых препаратов, в том числе, учреждениями, подведомственными Минздраву России, – сказал Михаил Мурашко.

Перспективными направлениями для сотрудничества, как отметил министр здравоохранения РФ, являются также кардиохирургия и ортопедия.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан выразил заинтересованность в расширении сотрудничества по предложенным Михаилом Мурашко направлениям и отметил, что каждая встреча с Министром здравоохранения Российской Федерации оказывается очень плодотворной. 

– Сегодня в российских вузах  обучается 2000 бакалавров и 65 магистрантов из Узбекистана. Ежегодно ординаторы из нашей страны приезжают для стажировок в медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России. Акушеры-гинекологи из НМИЦ имени В.И. Кулакова Минздрава России провели замечательные тренинги для наших специалистов. Для нас очень важно, что у России и Узбекистана сложились такие дружественные и теплые отношения, достигнуто полное взаимопонимание, – поблагодарил Михаила Мурашко за поддержку и сотрудничество Бехзод Мусаев.

О сайте
Адрес санатория: 354206, РФ, Краснодарский край, г.Сочи, Лазаревский р-н, ул. Семашко, 17

©2008 – 2023, Официальный сайт Санатория имени Н.А. Семашко г. Сочи
Все права защищены